АТЕРОСКЛЕРОЗ И БАНЯ — Новость компании «У ТАТАРИНА» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

АТЕРОСКЛЕРОЗ И БАНЯ

АТЕРОСКЛЕРОЗ И БАНЯ

Профилактика атеросклероза с помощью банных процедур, с каждым днем набирает популярность.

При этом стоит помнить, что баня дает большую нагрузку на сердце и сердечные мышцы, поэтому нужно правильно сочетать холодные и тепловые процедуры.

Если правильно рассчитать нагрузку, то банная процедура позволяет укрепить иммунитет и избавить от многих заболеваний.

☝Благодаря банному жару, сосуды расширяться в несколько раз, а это позволяет сердечным мышцам работать легче и тренировать сердечно-сосудистую систему.

Не стоит радоваться раньше времени, ведь баня это такое место где нужно контролировать себя. НАХОДИТЬСЯ в бане можно НЕ БОЛЬШЕ ПЯТИ МИНУТ, а если вы заметили учащенное сердцебиение, то это повод немедленно покинуть ее.

Если проходить процедуры в бане аккуратно, то и сердце будет нагружаться мягко. После того, как вы посидели в бане первые пять минут, то нужно чтобы, вам сделали общий массаж, который позволит разогнать кровь по всем сосудам. Холодные процедуры начинаются после полного успокоения, то есть когда сердце работает в правильном ритме и пропадает одышка при ходьбе. До это можно делать простей прохладные окачивания.

☝Если вместе с атеросклерозом нижних конечностей, диагностирована гипертоническая болезнь на ранней стадии, то это никак не влияет на банные процедуры. Только в отличии от других, пар должен быть сухим. При этом нужно следить за артериальным давлением. Если после бани давление не нормализуется, то это значит, что сосуды потеряли свою эластичность и нужно с осторожностью принимать банные процедуры.

Нет правил, которые определяют количество раз и время нахождения в парной, все зависит от самочувствия пациента. Единственное, что врачи рекомендуют, после бани обливаться теплой водой.
Каждый раз, после посещения бани, рекомендуется пить чай с малиной, обладающий потогонными свойствами.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.