ЧЕМ ПОЛЕЗНА БАНЯ ПРИ ПРОСТУДЕ? — Новость компании «У ТАТАРИНА» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

ЧЕМ ПОЛЕЗНА БАНЯ ПРИ ПРОСТУДЕ?

Баня – универсальное средство оздоровления, благотворно влияющее на состояние всего организма. Особенно эффективна баня при простуде. Как правило, если болезнь только начала одолевать, достаточно одного посещения парилки, чтобы от нее не осталось и следа.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА БАНЯ ПРИ ПРОСТУДЕ?

Выздоровление от простуды в бане происходит благодаря простым физиологическим процессам, которые возникают в организме человека при воздействии высоких температур и влажного пара. В процессе принятия банных процедур:

- Горячий пар способствует раскрытию пор и вымыванию из них болезнетворных микроорганизмов.

-Высокая температура усиливает кровообращение, а это позволяет очистить кровь, удалить из нее вредные вещества.

-Организм начинает производить на 20% больше лейкоцитов, чем в обычных условиях. Соответственно, чем больше лейкоцитов, тем быстрее они уничтожат чужеродные бактерии и вирусы.

-Влажный пар (в русской бане) воздействует на бронхи и легкие, как экстремальная ингаляция. Происходит очищение органов дыхания от слизи, в результате чего дышится легче, проходит кашель.

-Парение, особенно с веником, благотворно влияет на суставы и связочный аппарат. Простуда очень часто сопровождается ломотой в теле – баня быстро снимает этот симптом.